Особенности сайта «Открытые данные Магаданской области»

06.06.2017 14:43

Сайт «Открытые данные Магаданской области» разработан и введён в эксплуатацию в январе 2017 года по инициативе Правительства Магаданской области. Данный сайт направлен на обеспечение открытого доступа к данным органов власти Магаданской области, находящимся в различных информационных системах и базах данных.

Открытые данные – это система механизмов и принципов, обеспечивающих открытость и подотчетность органов власти; экспертизу, вовлечение общества и бизнеса в принятие решений; прозрачность государственных расходов, закупок и инвестиций; эффективный общественный контроль. ​

При использовании открытых данных граждане получают больше качественных сервисов, бизнес — перспективный рынок, государство — доверие со стороны общества и диверсификацию экономики.

За всё время существования сайта выделено порядка 12 категорий, из которых наиболее популярна – «Государство». Также широко представлены категории: «Экология», «Здоровье» и «Образование и наука».

Активными публикаторами являются:

• Правительство Магаданской области
  • министерство государственно-правового развития Магаданской области
  • министерство природных ресурсов и экологии Магаданской области
  • министерство здравоохранения и демографической политики Магаданской области
  • министерство образования и молодёжной политики Магаданской области
  • управление архитектуры и градостроительства Магаданской области
  • департамент по охране и надзору за использованием объектов животного мира и среды их обитания Магаданской области
  • департамент лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области

Самым популярным набором данных по просмотрам является «Наименование органов записи актов гражданского состояния Магаданской области», по скачиваниям – «Телефонный справочник».

Для жителей и гостей Колымы данные представлены в виде таблиц и доступны для скачивания в трёх форматах (.xml, .csv, .json), а для разработчиков - в специализированных машиночитаемых форматах, что облегчает их работу над созданием различных приложений. Публикация и актуализация данных происходит на основе сведений информационных систем органов исполнительной власти Магаданской области. Помимо наборов данных, публикуемых ОИВ, сайт включает автоматизированные наборы, генерируемые официальным сайтом Правительства, такие как «Информационные ресурсы», «Вакансии», «Документы», «Телефонный справочник». Последнее обновление 3 июня 2017 года.

Дата публикации: 08.06.2017