Объявлен третий Всероссийский Конкурс «Открытые данные»

09.11.2017 15:41

Объявлен третий Всероссийский Конкурс «Открытые данные», который проводится в период с 15 сентября по 22 декабря 2017 года. Конкурс проводится под эгидой Открытого правительства совместно с Минэкономразвития России. Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится конце декабря 2017 года. Для участия в конкурсе необходимо заполнить форму заявки.

18-19 ноября в Москве состоится Большой хакатон по открытым данным. 150 разработчиков соберется на Большом хакатоне и будут двое суток дорабатывать свои проекты, встречаться с поставщиками данных, экспертами и представителями институтов развития. Для регистрации на мероприятие перейдите по ссылке.

В Конкурсе могут принимать участие:

• Программные продукты, использующие открытые данные.
  • Исследования, использующие открытые данные.

Зачем участвовать в Конкурсе:

• Получить баллы в «Индексе качества работы РОИВ с открытыми данными» (подведение итогов планируется в 2018 году)
  • Проверить качество и востребованность раскрытых данных
  • Реализовать бесплатно приложения и исследования, полезные для развития субъекта РФ
  • Отличный способ показать свой проект известным экспертам в области ИТ, представителям венчурных фондов
  • Победа в Конкурсе – хороший старт кампании по продвижению проекта и весомый аргумент в коммуникациях с инвесторами
  • Возможность выиграть призы от партнеров Конкурса. В прошлом году победители получили гироскутеры от Яндекса, менторскую поддержку акселератора NUMA.MOSCOW и поддержку от портала «Частный корреспондент»

Для справки:

Открытые данные – это система механизмов и принципов, обеспечивающих открытость и подотчетность органов власти; экспертизу, вовлечение общества и бизнеса в принятие решений; прозрачность государственных расходов, закупок и инвестиций; эффективный общественный контроль.​

При использовании открытых данных граждане получают больше качественных сервисов, бизнес — перспективный рынок, государство — доверие со стороны общества и диверсификацию экономики.

На территории Колымы сайт «Открытые данные Магаданской области» разработан по инициативе Правительства Магаданской области и направлен на обеспечение открытого доступа к данным органов власти Магаданской области, находящимся в различных информационных системах и базах данных.

Департамент информационных технологий и связи Правительства Магаданской области

Дата публикации: 09.11.2017